Органы управления
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 6 ЗАТО Озерный Тверской области

Органы управления

Структура  и органы управления ДОУ

ДОУ имеет управляемую и управляющие системы.

Управляемая система состоит из взаимосвязанных    между собой административного управления и      коллегиальных органов управления. Организационная структура        управления представляет собой совокупность  всех его   органов с присущими им функциями.

I уровень

Представлен в виде административного (заведующий) и общественного управления (Общее собрание

работников, Педагогический совет, Совет ДОУ).

На II уровне

Управление осуществляют старший воспитатель, заведующая  хозяйством, медицинская сестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры ДОУ. В то же время заведующий опосредованно может влиять на педагогов ДОУ (III уровень) и воспитанников, родителей (IV уровень).

III уровень

Управление осуществляют педагогический (воспитатели, музыкальный руководитель, педагог – психолог, инструктор по физической культуре, учитель логопед) и обслуживающий персонал.

На IV уровне

Объектами являются воспитанники и их родители.

В управлении ДОУ единоначалие и коллегиальность выступают как противоположности единого процесса. Наиболее важные вопросы рассматриваются на коллегиальном уровне. Коллегиальность находит наибольшее выражение в процессе обсуждения и выработки решения, а единоначалие - в распоряжениях заведующего.

Дата последнего обновления страницы Пт 15.03.24
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»